Что чаще всего ищут арабы в поисковой системе Google?
18.12.2013 16:35
Что чаще всего ищут арабы в поисковой системе Google?
Фото: © Al-Bayan

Поисковик Google представил традиционный Zeitgeist, который представляет собой список самых распространенных слов в поисковых запросах за 2013 год.

Согласно эмиратской газете «Al-Bayan», в список вошли имена звезд эстрады, выдающихся политиков и слова, связанные с событиями, бурлящими на Ближнем Востоке в 2013 году. Также жители арабских стран часто ищут в интернете бренды производителей электроники и программ беспроводной коммуникации.

Объединенные Арабские Эмираты

В ОАЭ самыми запрашиваемыми поисковыми словами в 2013 году были рамадан 2013, iPhone 5S, Samsung Galaxy, Gangnam Style и фильм «Железный человек 3». Что же касается наиболее распространенных личностей, то ими стали Пол Уокер, Мухаммед Асаф, Дженнифер Лоуренс, Джастин Бибер и Басем Юсеф. Среди футбольных команд наибольшим спросом пользуется Реал Мадрид, Барселона, а также игроки этих команд Лионель Месси и Криштиану Роналду. В списке самых востребованных звезд эстрады оказались Рашид аль-Маджид, Хусейн аль-Джисми и Майли Сайрус.

Саудовская Аравия

Саудовские интернет пользователи чаще всего ищут Instagram, название судебного органа, принимающего жалобы. Также пользуются спросом саудовский вокалист Абдулла Аль-Хашрами, Мохаммед Асаф, Пол Уокер, футбольные команды Реал Мадрид и Барселона, а также их игроки Лионель Месси и Криштиану Роналду. Среди звезд эстрады чаще всего поступали запросы на Маджид ар-Рашид, Мухаммед Абду. Самые запрашиваемые туристические направления – Джидда и Дубай.

Египет

Среди самых распространенных поисковых фраз в Египте: сериалы в месяц Рамадан 2013 и песня «Tsallam ayadi». Самые распространенные персоны среди египетских пользователей: Басем Юсеф, Сафиназ, Ахмад Джамал, Мухаммед Ассаф, Дония Самир Ганем и Мохаммед Рамадан. Среди политиков спросом пользуются Хосни Мубарак, Мохамед Мурси и Абдель Фаттах аль-Сиси. Жители Египта стараются следить за развитием событий в стране по поисковым фразам движение «Тамарруд», суд над Мурси, послание аль-Сиси. Любимыми спортсменами египтян оказались Мухаммед Салах, Месси и Роналду, а также футбольные команды Реал Мадрид и Барселона.