5 самых удивительных несостоявшихся проектов в Дубае
19.08.2013 12:38
5 самых удивительных несостоявшихся проектов в Дубае
ОАЭ не устают поражать нас своими строительными фантазиями. Однако, амбиции эмиратцев порой настолько велики, что переходят грань реальности и фантастики, что приводит к закрытию или переработки того или иного проекта. Журнал Фантазии Востока представляет Вашему вниманию пять самых впечатляющих своей инженерной задумкой проекта, которые не нашли пути для воплощения в жизнь.

Подводный отель в Дубае — Hydropolis Undersea Resort
(Титульное фото)

Новый отель Hydropolis Undersea Resort на берегу Персидского залива обошелся своим создателям в 490 млн. долларов, по площади он примерно равен знаменитому London’s Hyde Park. Роскошный отель размещен на глубине 18 метров в районе набережной Jumeirah Beach. Он будет состоять из трех элементов: наземная часть, где персонал отеля будет встречать гостей, подводный тоннель, по которому постояльцев отеля будут перевозить на поезде к основной части отеля, и состоящий из 220 гостиничных номеров подводный комплекс. Это один из самых крупномасштабных строительных проектов в мире, который охватывает территорию площадью 2,6 кв. км, что сопоставимо по размерам с территорией Гайд-парка (Hyde Park) в Лондоне. Отель был спланирован в 2006 году. Затем проект был отложен до 2008 года. Однако он и сегодня находится в замороженном состоянии.

Dynamic Tower — Динамичная Башня в Дубае 
Dynamic Tower — Динамичная Башня в Дубае

Строительство уникального 80-этажного здания идет в главном туристическом центре на Ближнем Востоке, в городе мировых рекордов – Дубаи. Каждый этаж здания будет движущимся относительно земли и других этажей. Инновационное 420-метровое здание будет вращать свои этажи на 360 градусов вокруг одной массивной и неподвижной колонны с помощью 79 энергетических ветровых турбин, расположенных на каждом этаже. Вращающиеся этажи будут состоять из заранее изготовленных частей, которые будут вращаться вокруг бетонной оси. Движение этажей будет синхронизировано для создания волнообразных форм. Планировщики планировали начать строительство в 2008 году, чтобы исполнить его к 2010 году, однако начало проекта было перенесено на 2009 год со сроком исполнения в 2011 году. Но и сегодня проект находится на доработках.

Arch Bridge - самый высокий арочный подвесной мост
Arch Bridge - самый высокий арочный подвесной мост

Ожидается, что арочный мост Arch Bridge длиннее моста Джорджа Вашингтона (1450 метров), но немного короче, чем мост Золотые Ворота в Сан-Франциско (1970 м).
Мост стоимостью в $700 млн будет связывать жилые районы Дубая с торговыми. Высота главной арки моста составит 205,1 метра при общей длине моста в одну милю (1,6 километра). Это будет самое крупное сооружение такого типа. Новый мост окажется шестой транспортной артерией, пересекающей гавань Дубая. Над морской гладью будет висеть 12-полосная дорога, способная пропускать по 2 тысячи автомобилей в час в каждом направлении. Проект планировалось сдать в 2012 году, однако арочного моста мы не видим и сегодня.

Башня Анара (Anara Tower) - небоскреб с пропеллером
Башня Анара (Anara Tower) - небоскреб с пропеллером

Башня Анара (Anara Tower) — очередной амбициозный проект, который обязательно будет воплощен в столице небоскребов и архитектурных чудес — Дубаи. Небоскреб Anara Tower высотой 700 метров с пропеллером на крыше спроектирован архитекторами из британского бюро Atkins для дубайской девелоперской фирмой Tameer. Кроме штаб-квартиры этой компании в самой необычной башне будут располагаться галерея, роскошный отель, ресторан и личные апартаменты. Также в 125-этажном небоскребе будет 30-метровый бассейн, а в центре «пропеллера» (спокойствие — он не вращается) разместится изысканный ресторан. Удивительный проект был закрыт в 2009 году.

Гостиница Trump International в Дубае 
Гостиница Trump International в Дубае

Башня Trump International представляет собой проект гостиницы на Palm Jumeirah в Дубае. Впервые о проекте официально заявили 5 октября 2005 года. Ожидалось, что в новой гостинице будет 300 номеров, однако компания Нахиль развеяла все надежды и ожидания, отменив проект в феврале 2011 года.