Статья о переходе роли древних арабских городов к Персидскому заливу вызвала ярые споры
18.10.2013 19:04
Статья о переходе роли древних арабских городов к Персидскому заливу вызвала ярые споры
Фото: © Arabian Business

Эмиратский писатель Султан Сауд аль-Касими вызвал массу споров и обсуждений среди пользователей социальных сетей. Причиной этому стала статья, написанная его пером на английском языке, в которой аль-Касими раскрыл свою точку зрения на переход к городам региона Персидского залива роли древних арабских городов в области культуры и науки.

Причем, споры возникли не только между представителями Ближнего Востока, но и в кругах иностранных историков и аналитиков. Так, Нью-Йоркский университет, основываюсь на эту идею, объявил о проведении семинара под названием «Перемещение культурного капитала в арабском мире».

Статья аль-Касими была размещена на сайте Al-Monitor в конце прошлого месяца и вызвала бурю эмоций читателей, как поддерживающих, так и отрицающих теорию автора.

В статье аль-Касими говорится, что города региона Персидского залива за последнее время приняли 15 тысяч молодых мигрантов из разных арабских стран, считающих этот регион плодородной почвой для реализации своих желаний. Эти города стали региональными финансовыми, образовательными и торговыми центрами на фоне политических потрясений, с которыми столкнулись Каир, Дамаск, Багдад и Бейрут. Гонку культурных талантов, в которой постоянно выигрывали древние арабские города в силу богатства их культурного наследия, теперь возглавляют города Персидского залива. Они постоянно прогрессируют и развивают, их инфраструктура не стоит на месте, и поэтому Каиру, Дамаску и Багдаду не вернуть их культурное значение. Эти города не смогут преодолеть то расстояние, на которое отдалились страны Залива в области культуры и творчества.