Кувейт переходит на пластиковые купюры
16.09.2013 16:59
Кувейт переходит на пластиковые купюры
Фото: © Al-Arabya

Кувейт принял решение о переходе на пластиковые купюры, сделанные из полимерных материалов. Новые банкноты будут устойчивыми к жаркой температуре, влажности и пыли, сообщает кувейтская газета «Al-Rai».

После введения в оборот пластиковых купюр, Кувейт войдет в число 30 стран, принявших такой вид валюты. К ним относятся Канада, Австралия, Индонезия, Чили, Замбия и др.

Стоит отметить, что первой страной, в которой появились пластиковые банкноты, стала Австралия, где подобная инициатива воплотилась в жизнь приблизительно 25 лет назад.

Ранее управляющий Центральным банком Кувейта доктор Мухаммед аль-Хашель заявлял о намерении совета правления банка в счете технологического прогресса перейти к новой пластиковой валюте. Инициатива центрального банка была нацелена на улучшения качества и безопасности местной валюты.

11 июня газета«Al-Rai» сообщила, о том, что Центральный банк Кувейта подписал контракт с британской компанией De La Rue о разработке новой высокотехнологичной валюты, чтобы лишить фальшивомонетчиков малейшего шанса на ее подделку. В соответствии с контрактом, новая форма банкноты должна быть легкой в использовании для слепых и пожилых людей. На купюре будут набиты цифры, чтобы при соприкосновении с ней легко можно было определить ее номинал.