Саудовский ученый предостерег от «Путешествия на Марс»
30.10.2013 15:18
Саудовский ученый предостерег от «Путешествия на Марс»
Фото: © Al-Bayan

Саудовский ученый шейх Али аль-Хакми призвал всех воздержаться от участия в эксперименте «Путешествие на Марс», который собрал уже 100 тыс. участников из разных стран мира, в том числе шесть граждан Саудовской Аравии.

В интервью с газетой «Al-Hayat» шейх Али аль-Хакми отметил, что пока этот эксперимент не поставлен на животных, ни в коем случае нельзя отправлять на луну людей. «Я советую всем желающим отправиться в путешествие на Марс отказаться от этой опасной для жизни инициативы, преследующей ни больше, ни меньше, чем материальную выгоду организаторов», - добавил ученый.

По мнению шейха Али, необходимо сформировать ряд условий, которым должен соответствовать космический турист. «Стоимость поездки должна быть 38 долларов. Возраст участника не более 40 лет. Здоровье должно соответствовать необходимым нормам. И наконец, за 7 лет до отправления на Марс «турист» должен начать активную подготовку к полету», - подчеркнул саудовский ученый. Таким образом, 477 граждан Королевства подали заявку на участие в эксперименте, но после медицинской проверки были отобраны только шесть человек.