Туристы из Германии вынесли из пирамиды Хеопса древние артефакты
03.12.2013 13:29
Туристы из Германии вынесли из пирамиды Хеопса древние артефакты
Фото: © YouTube

Власти Египта дали указания компетентным органам преследовать трех немецких экспертов, подозреваемых в краже артефактов из пирамиды Хеопса, сообщило информационное агентство Франс Пресс со ссылкой на Министерство по делам древностей Египта.

Как сообщают западные СМИ, два юных археолога, обучающиеся в Германии, без разрешения властей взяли артефакты из самой крупной египетской пирамиды, якобы, с целью подтверждение теории, касающийся их создания 20 тыс. лет назад. В Египте считают, что воры стали частью заговора по уничтожению памятников древней цивилизации. Украдены были свитки с египетским иероглифическим письмом.

Министр по делам древностей Египта заявил, что Министерство официально обратилась к Министерству Иностранных Дел Германии и Интерполу с требованием о преследовании этих трех археологов.

В свою очередь Начальник департамента древностей Египта Мухаммед Абдель Максуд подчеркнул, что несколько недель назад три гражданина Германии в сопровождении египетского гида незаконно забрали 15 артефактов из пирамиды Хеопса, в том числе 5 картушей с именем фараона Хеопса, которые хранились в верхней погребальной камере. Кроме того, Абдель Максуд обвинил их в вандализме и уничтожении исторических свитков, возраст которых более 4500 лет.

Отметим, что о краже египетских артефактов стало известно из видеоролика, распространившегося в социальных сетях. На нем четко изображен процесс выноса этих памятников культурного наследия из крупнейшей египетской пирамиды. Также на видеоролике похитители заявляют о передаче этих артефактов немецким специалистам для дальнейшего детального изучения и выявления их истинного возраста.