Инновационная кофе-машина вывела Саудовскую Аравию на пятое место в мировом рейтинге
07.12.2013 11:51
Инновационная кофе-машина вывела Саудовскую Аравию на пятое место в мировом рейтинге
Фото: © Yatooq

Саудовская девушка заняла пятое место в международном конкурсе на лучшее коммерческое изобретение, который недавно прошел в Дании, благодаря её проекту под названием «Ятуг». Это изобретение представляет собой машину для быстрого и автоматического приготовления арабского кофе. Отметим, что в конкурсе приняли участие представители 42 стран.

Юная изобретательница Латифа аль-Ваалян была выдвинута Саудовской Аравией для представления Королевства на международном конкурсе на лучшее коммерческое изобретение, который прошел в столице Дании Копенгагене. Приехала Латифа в Европу со своим инновационным проектом под названием «Ятуг» (Yatooq), который ранее удостоился звания лучшего коммерческого изобретения в Саудовской Аравии. В итоговом зачете в Копенгагене Латифа аль-Ваалян со своим изобретением заняла пятое место, уступив представителям из Хорватии, Германии, Дании и Италии.

Несомненно, успех Саудовской Аравии на международном уровне в области изобретений, заставит международное сообщество обратить внимание на Саудовскую Аравию не как оплот ваххабизма, а как развивающееся государство, которое прорываясь сквозь колючие дебри традиций и устоев, стараются догнать широко шагающую ногу времени.

Вернувшись на родину практически национальным героем, Латифа аль-Ваалян выразила гордость, прежде всего, за свою страну, воспитавшей ее и давшей опору на начальном этапе её проекта. «Моя мечта – передать всему миру красоту арабской культуры посредством творческих идей, которые, надеюсь, смогут превзойти по прибыльности нефтяную промышленность», - добавила Латифа аль-Ваалян.