В ОАЭ штрафуют рестораны за отсутствие меню на арабском языке
31.12.2013 11:37
В ОАЭ штрафуют рестораны за отсутствие меню на арабском языке
Фото: © Arabian Business

Верховный комитет по защите прав потребителя в ОАЭ приняло постановлении, согласно которому все рестораны, не имеющие меню на арабском языке, будут облагаться штрафом в размере 100 тыс. дирхем (28 долларов). Новая система штрафов вступает в силу с 1 января 2014 года. Об этом сообщает эмиратская газета «Al-Bayan».

Как заявил начальник Верховного комитета по защите прав потребителя Хаши ан-Нуайми, такое постановление было издано в рамках государственной программы по укреплению роли арабского языка во всех сферах жизни эмиратского общества.

Ан-Нуайми отметил, что исполнение настоящего постановления взято под контроль Министерства экономики и всех его департаментов. «Министерство экономики ОАЭ и находящиеся у него в подчинении департаменты постоянно работают над разработкой стратегических решений, способствующих укреплению торгового сектора и национальной экономики в целом», - добавил аль-Нуайми.

Он высоко оценил усилия всех членов Комитета, направленные на повышение осведомленности потребителей о своих правах. «Несомненно, это оградит потребителей от мошенничества и обмана и сделает рынок более «чистым» и безопасным», - подчеркнул аль-Нуайми.

Начальник Верховного комитета по защите прав потребителя обещал назначить инспекционные комиссии для проверки местных ресторанов на наличие меню на арабском языке. Кроме того, будут открыты горячие линии, по которым любой гражданин сможет оперативно сообщить компетентным органам о нарушении прав потребителя.