Берберский Новый Год стучится в дверь государственных праздников Марокко
12.01.2014 21:21
Берберский Новый Год стучится в дверь государственных праздников Марокко
Фото: © facebook.com

Представители берберов в марокканском парламенте выступили с требованием внести берберский Новый Год в список государственных праздников, чтобы 13 января каждого года был официальным выходным днем в стране.

Требования берберов возникли в свете оживленных прений по поводу присвоения берберскому языку статуса государственного языка в соответствии с положениями Конституции 2011 года.

Таким образом, марокканская партия «Независимость» уже объявила день празднования берберами Нового 2964 Года – 13 января – нерабочим днем во всех районах Марокко.

Согласно коммюнике, составленного по итогам заседания партии, в день празднования берберского Нового Года все отделения и офисы партии будут закрыты.

По мнению партии, берберский Новый Год является памятью и славой для всех жителей Марокко и Севера Африки, так как берберы являются неотъемлемой частью исторической и цивилизационной идентичности всего региона.

Стоит отметить, что берберские ассоциации и организации много лет назад начали ежегодно обращаться к правительству Марокко с требованиями внести 13 января в список государственных праздников. Предоставление берберскому языку государственного статуса только подлило масло в огонь и активизировало берберов.